Вводятся понятия «профессиональный уровень» (заменит понятие «уровень квалификации»), «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности».

К функциям подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров отнесены поиск и привлечение кадров, оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, а также проверка их соответствия квалификационным требованиям. Установлено, что оценка профессионального уровня осуществляется в целях проверки соответствия гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, или гражданского служащего квалификационным требованиям. Оценка проводится с использованием не противоречащих законодательству методов оценки с участием подразделения госоргана, в котором учреждена соответствующая должность. К оценке профессионального уровня могут привлекаться научные, образовательные, иные организации.

Представитель нанимателя сможет устанавливать квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы в части квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной программы профпереподготовки.

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 645-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вступает в силу с 29 апреля 2023 года.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх Яндекс.Метрика