19 мая исполняется 100 лет со Дня создания пионерской организации. Многие взрослые до сих пор помнят тот день, когда им  повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости: «Пионер — всем ребятам пример!».

На балансе обкома Профсоюза с 1945 года находился пионерский лагерь «Восход», где ежегодно отдыхало более 1 тысячи детей членов Профсоюза. Средств из фонда социального страхования выделялось немного, в основном на капремонт. В проведении строительных работ, приобретении посуды, постельного белья – в этом нам очень помогали  руководители Волговятглавснаба и Волговятэлектроснаба. Большую помощь в ремонте оказывали руководители УИН при УВД Нижегородской области. А на уборку территории, подготовку корпусов к открытию лагеря выезжали наши члены Профсоюза. 

В 90-х годах, когда из Фонда социального страхования прекратилось финансирование, пионерский лагерь «Восход» обком передал на баланс УФСИН. Он был приведен в порядок, отремонтированы корпуса и столовая. Открывался несколько лет. Но из-за отсутствия финансирования  от хозоргана оздоровительный лагерь в настоящее время законсервирован. Мы надеемся, что он еще будет востребован.

Сейчас пионерское движение возрождается. Поздравляю всех тех, кто носил пионерский галстук с праздником юности, патриотизма и дружбы!

Советник председателя 

Нижегородской областной организации Профсоюза 

Старостина А.А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх Яндекс.Метрика