Если работника не устраивает его зарплатный банк, он вправе сменить его в любое время — это гарантирует статья 136 ТК РФ. Работодатель не имеет права навязывать работнику конкретный банк для получения заработной платы.

Основанием для изменения зарплатного банка работника является его письменное заявление. Унифицированной формы такого заявления не предусмотрено на законодательном уровне. То есть можно написать в свободной форме от руки.

К тому же, в российском законодательстве нет прямого запрета, получать зарплату наличными. То есть можно подать работодателю и такое заявление. Вопрос только в том, что у работника по этому поводу было изначально указано в трудовом договоре. Ведь в одностороннем порядке его изменить не получится.

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие.

При помощи вышеуказанных вполне законных действий работник может на некоторое время спасти свою заработную плату от требований со стороны судебного пристава-исполнителя или самого взыскателя, если взыскание долга осуществляется без пристава, напрямую через банк.

Но, действует это, конечно же, не продолжительное время. несколько месяцев. Пока пристав или взыскатель не установят — каким способом и где должник получает заработную плату.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх Яндекс.Метрика