Нижегородская областная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации одна из крупнейших организаций, входящих в состав Нижегородского объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф».

Возглавляет организацию  с 2015 года Александрова Марина Николаевна.       

Общая численность областной  организации Профсоюза 22094 человека в 404 организациях.   24 процента членов Профсоюза — молодежь в возрасте до 35 лет.      

В составе областной организации 35 районных, городских и 10 объединенных отраслевых профорганизаций.    

Работники более 30 министерств и ведомств (аппаратов администраций, Министерства внутренних дел, вневедомственной охраны, противопожарной охраны, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и социального развития, Пенсионного фонда, федеральной таможенной службы, Министерства финансов, службы государственной статистики, банков и др.) являются членами Профсоюза.

Одним из основных направлений работы областной организации является развитие социального партнерства, защита социально-экономических интересов членов Профсоюза через соглашения и колдоговоры.

Заключено 13 регионально-отраслевых соглашений.  В 97% организаций  заключены колдоговоры, действие которых распространяется на 96% членов Профсоюза.

Областной комитет осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями законодательства о труде.        Рассматриваются  обращения членов Профсоюза и оказывается  бесплатная юридическая помощь в вопросах защиты их трудовых прав и законных интересов.        Уделяется большое  внимание контролю за соблюдением законодательства по охране труда и здоровья членов Профсоюза. Проводятся совместные проверки с Инспекцией по труду, организуется обучение уполномоченных лиц по охране труда.

В целях обеспечения дополнительных социальных гарантий и мотивации профсоюзного членства с 2002 года областной комитет страхует членов Профсоюза в случае временной потери трудоспособности. Страховое пособие выплачивается в связи с несчастными случаями на производстве, по пути на работу или с работы, в связи с травмой в быту.

По заявлениям членов Профсоюза  областной комитет предоставляет беспроцентные целевые денежные средства на возвратной основе.         С 2010 года принято решение страховать детей и внуков членов Профсоюза, отдыхающих в оздоровительных лагерях в летний период.        Областной комитет предоставляет льготные путевки в санатории «им. ВЦСПС», «Зеленый город», «Городецкий» и др. Путевки выделяются остронуждающимся в лечении членам Профсоюза.

Для отдыха членов Профсоюза и их семей приобретаются путевки в пансионаты и дома отдыха. 

Президиум обкома Профсоюза ежегодно утверждает план мероприятий областной организации на последующий год. В плане рассмотрение вопросов на заседании областного комитета, президиума областного комитета, проведение смотров-конкурсов встречи с профактивом города и области, с ветеранами профсоюзного движения.        Большое внимание областной комитет уделяет обучению профсоюзного актива. Организуются выездные кустовые семинары, проводятся совместные семинары с председателями профорганизаций и работниками кадровых служб. Профсоюзный актив города проходит бесплатное обучение на базе Учебно-методического центра Облсовпрофа.       Членские организации ежеквартально получают «Информационный бюллетень обкома Профсоюза», газету «Профсоюзный вестник», методическую литературу.        С 2011 года открыт Интернет – сайт областной организации Профсоюза.        Областной комитет уделяет внимание работе с молодежью.        В 2008 году создан Молодежный совет обкома Профсоюза, в состав которого вошли молодые представители профсоюзных организаций города и области.        Учреждены стипендии областного комитета Профсоюза для  учащихся профессиональных училищ системы социальной защиты населения, активно участвующим в профсоюзной работе, общественной жизни учебного заведения и успешно завершившим экзаменационную сессию.       В целях повышения социальной поддержки  и мотивации профсоюзного членства с 2010 года установлены единовременные выплаты членам Профсоюза при вступлении в брак, при рождении или усыновлении ребенка, при получении диплома о высшем образовании. 

      Ежегодно областной комитет выделяет денежные средства на организацию новогодних праздников.  Билеты в цирк и театры города для детей и внуков членов Профсоюза выдаются  с удешевлением их полной стоимости.        На базе физкультурно-оздоровительных центров  областной комитет проводит «Семейные дни здоровья» для семей членов Профсоюза организаций города.        Обком Профсоюза проводит соревнования по туризму среди команд членских профсоюзных организаций.           Реализации задач по осуществлению финансовой политики в Профсоюзе  способствует централизация денежных средств на счете областной организации. На централизованном бухгалтерском учете стоят 83% организаций.  Работа по переводу профкомов, райкомов и горкомов на кассовое обслуживание продолжается.       При обкоме Профсоюза создан фонд солидарности, средства которого идут на страхование, организацию льготного санаторного лечения, оздоровление членов Профсоюза и их семей, удешевление билетов на новогодние представления, оказание материальной помощи.       Областной комитет оказывает финансовую поддержку организациям, поздравляет  с праздниками, юбилеями, поощряет профсоюзный актив по итогам года.         За большую работу по решению социально-экономических вопросов и осуществлению мер по обеспечению законных интересов работников госучреждений в 1998 году областной комитет Профсоюза один из первых был награжден Штандартом губернатора.        Неоднократно областной комитет награждался Почетными грамотами Нижегородского областного совета профсоюзов, Благодарностями ЦК Профсоюза за достижение лучших результатов в организационной, правозащитной и финансовой работе.       Обком Профсоюза является центром сплоченной работы первичек, территориальных профорганизаций, цель которой – укрепление социально-трудового положения каждого члена Профсоюза, улучшение жизни трудящихся области.

Пролистать наверх Яндекс.Метрика