В Дзержинской городской организации информационная работа осуществляется следующим образом:

Вся информация, приходящая по электронной почте от областной организации сразу же распространяется в первичные профсоюзные организации путем перенаправления на их электронные почты.

Вкратце информация передается с помощью группы в Вайбере, состоящей из телефонов председателей ППО.

В группе Вконтакте есть сообщество нашей ДГО, куда выкладываются все материалы по проведенным мероприятиям, а также новости Нижегородской областной организации.

Информационная работа в первичной профсоюзной организации – это платформа профсоюзной работы. Недостаток информации о деятельности профсоюзной организации может стать причиной  спада авторитета профсоюза. Любая  информация поступившая поздно, оказывается бесполезной, и поэтому работающий человек может ощутить свою незащищенность и оторванность от коллектива. Сделать работу профсоюзной организации более открытой – задача профсоюзного комитета. 

Информационная работа в профсоюзной организации необходима, прежде всего, для поднятия имиджа профсоюза, увеличения его членства и сплочения коллектива.

Коллектив нашего учреждения составляет 204 человека из них более 85% являются членами профсоюза. Специфика работы учреждения не позволяет часто собирать весь коллектив на общие собрания. Поэтому, задача профсоюзного актива донести своевременно до каждого работника объективную, убедительную, интересную и действенную информацию.

В состав профсоюзного комитета входят руководители структурных подразделений. Заседания комитета проходят не реже 2 раз в месяц.  На повестку дня выносились вопросы:

— принятие новых членов профсоюза,

— проведение процедуры сокращения штатной численности работников,

— согласование графика отпусков,

— согласование работы в праздничные дни,

— внесение изменения в коллективный договор,

— проведение социально значимых мероприятий, 

— отчет по расходованию денежных средств профсоюзной организации,

— планирование и подведение итогов работы.

Все решения профсоюзного комитета своевременно доводятся до сведения членов профсоюза на рабочих собраниях в структурных подразделениях. Основные темы собраний:

— Коллективный договор, внесение изменений в Коллективный договор,

— Социальные гарантии членов профсоюза,

— Организация санаторно-курортного оздоровления.

Один раз в год проводится общее собрание трудового коллектива.

В качестве внутреннего источника информации профсоюзной работы в фойе учреждения размещен стенд «Наш профсоюз».  Информационный стенд – это наша постоянно действующая трибуна. Все информация о жизни коллектива размещается и обновляется своевременно. Это объявления о проведении мероприятий, поздравление сотрудников с юбилейными датами, информация правового характера – словом, все то чем живет коллектив. Иными словами, стенд «Наш Профсоюз» — это наша «утренняя газета»». Каждый работник, приходя на работу, может получить самые «свежие» новости о профсоюзной жизни. 

Для информирования новых членов профсоюза и проведения агитационной работы активистами профсоюзной организации разработан буклет «Что такое профсоюз?».

Сейчас мы не представляем свою жизнь без компьютеров, телефонов и Интернета. Новости профсоюзной жизни, отчет о работе профсоюзной организации размещаются на официальном сайте нашего учреждения  http://dzr.cso52.ru/ в закладке ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ. Зарегистрировано 255 просмотров данной страницы.

Объединяет наш коллектив и аккаунт в одной из социальных сетей. Уже более 4 лет участники интернет-сообщества в режиме он-лайн активно общаются, узнают новости профсоюзной организации, обмениваются впечатлениями о мероприятиях, размещают фото, рассказывают о своих увлечениях. 

Жизнь нашей первичной профсоюзной организации не стоит на месте. Мы идем вперед со временем, стараемся быть открытыми для современных подходов в  профсоюзной работе и охотно делимся своими достижениями. 

В журнале «Работник социальной службы» №1, 2016 Издательство «Социальное обслуживание» г. Москва 2016г. опубликована статья председателя профсоюзного комитета Л.Б. Карталовой «Роль профсоюзной организации в сплочении коллектива и повышении престижа профессии».

Профсоюз – это неотъемлемая часть жизни трудового коллектива, защита интересов каждого работника. Эффективность работы по информационному обеспечению деятельности профсоюзной организации ГБУ «ЦСОГПВИИ г.Дзержинска» основана на признании коллективом авторитета профсоюза, а так же на поддержании интереса и активной жизненной позиции каждого члена профсоюза.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх Яндекс.Метрика