В 2022 году объединённая отраслевая профсоюзная организация ГУ МВД России по Нижегородской области отметила 60-летний юбилей.

Профсоюзные организации в органах внутренних дел существуют с 1917 года, т.е. практически с первых лет появления профсоюзного движения  в России. Несмотря на проводимые структурные изменения в системе МВД России, особенно с 90-х годов прошлого столетия и в первом десятилетие текущего века – профсоюз выстоял и в настоящее время укрепляет свои позиции.

Объединённый профсоюзный комитет УВД был создан в 1962 году.

Первым председателем Объединённого комитета профсоюза УВД Горьковского облисполкома с 1962 по 1972 год был участник Великой Отечественной войны Самойленко Григорий Иванович. Затем с 1972 по 1987 год возглавлял комитет ветеран ВОВ Волков Павел Семенович, далее эстафету принял ветеран УВД Горьковского облисполкома Вязьмитин Юрий Федорович с 1987 по 2002 год.

В 2002 году председателем объединенного комитета избрали Усачеву Светлану Ефимовну – бывшего заместителя председателя комитета, которая с 2002 по 2009 год руководила работой профсоюзной организации ГУВД Нижегородской области.

В 2009 году на XIV отчётно-выборной конференции Объединённой отраслевой профсоюзной организации ГУВД по Нижегородской области председателем избран ветеран боевых действий  Белихин Александр Анатольевич, который возглавляет профорганизацию до настоящего времени.

Объединённая отраслевая профсоюзная организация подразделений МВД, ГУ МВД по Нижегородской области объединяет 38 первичных организаций, из них 37 в ГУ МВД России по Нижегородской области и ФКУЗ «Санаторий «Горбатов» МВД России». Членами Профсоюза являются 1586 человек во всех структурных подразделениях.

Вопросы служебных и трудовых отношений гражданских служащих и вольнонаемных работников органов и подразделений внутренних дел Нижегородской области помимо Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» регулируются Отраслевым соглашением по органам, организациям, подразделениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, заключенного между МВД России и Общероссийским профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Взаимодействие с профсоюзным органам в ГУ МВД России по Нижегородской области возложено на отдел морально-психологического обеспечения УРЛС главка, который возглавляет заместитель начальника УРЛС полковник полиции Землянигин В.А., а в подразделениях и в ОВД на помощников начальника по работе с личным составом.

Главным направлением деятельности объединенного комитета является организационное укрепление Профсоюза, вопросы сохранения и увеличения профсоюзного членства, повышения уровня заработной платы, обеспечения соблюдения трудовых прав и сохранения социальных гарантий трудящихся, реализации молодежной политики Профсоюза, организации коллективных действий, повышения информированности членов Профсоюза о проделанной работе профорганизациями.

Руководство ГУ МВД России по Нижегородской области и выборные профсоюзные органы строят свои взаимоотношения на основе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдая обязательство и договоренности, определенные Отраслевым соглашением.

В реализации коллективных договоров и Соглашения привлекаются члены молодежных советов профорганизации.

В 2022 году принято дополнительное соглашение по выделению дня отдыха членам Профсоюза, прошедшим вакцинацию от КОВИД-19.

Для организации совместных действий работодателя, работников              и профсоюзной организации по обеспечению требований охраны труда               в подразделениях ГУ МВД России по Нижегородской области созданы               и действуют комиссии по охране труда, в которые входят как представители работодателя, так и представители профсоюзной организации.

На заседаниях президиума объединенного комитета обсуждаются вопросы работы профсоюзной организации, выполнения отраслевого Соглашения,  организации охраны и условий труда работников, организации детского летнего отдыха, проведения ежегодных конкурсов и мероприятий, оказания гуманитарной помощи силовым подразделениям ЛНР и ДНР в рамках проведения целевой Всероссийской акции «Все для Победы» и др.

Члены Профсоюза принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Первомаю, празднованию Дня Победы, в профсоюзных акциях «За достойный труд», автопробеге, организованного совместно с партией «Единая Россия», во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых руководством главка   и управлением по работе с личным составом.

Объединенная отраслевая профсоюзная организация издает «Профсоюзную газету», в которой размещаются материалы заседаний пленума и президиумов, новости Профсоюза, поздравления с праздниками  и т. д.   Для информационного обеспечения используется электронная связь и другие средства оповещения ГУ МВД России. Во всех профсоюзных организациях имеются стенды, где предоставлена вся информация о работе Профсоюза. Создан сайт объединенной организации.

Организация неоднократно награждалась различными грамотами, Благодарственными письмами обкома Профсоюза, Облсовпрофа. В честь юбилея объединённая отраслевая профсоюзная организация подразделений МВД, ГУ МВД по Нижегородской области награждена Почетной грамотой  Президиума ЦК «За большой вклад в выполнение требований Устава и программных задач Профсоюза».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх Яндекс.Метрика